酒泉制冰厂批发价格表2024
工业用冰与食用冰的质量标准差异
食用冰必须符合GB 2759-2015食品安全标准,要求细菌总数≤100CFU/mL,大肠菌群不得检出,生产用水需达到饮用水标准。工业用冰(如水产保鲜、混凝土降温)仅需控制可见杂质,但对冰的融化速度有特定要求。食用冰生产线需配备紫外线消毒器和臭氧发生器,工人须持有健康证并穿戴无菌服。美国FDA还规定食用冰接触面必须采用304不锈钢,而工业制冰设备可用镀锌钢板。两类冰的运输车辆也必须严格区分,避免交叉污染。
酒泉制冰厂批发价格表2024
早在公元前十一世纪的《周礼》中,已有关于冰室的设立以及冬季凿冰储藏以供夏季使用的记载。《诗经》中也多次提到诸侯贵族在炎热夏季享用冰块的美好时光,这些古老的文本为我们描绘了一幅距今三千多年的冰块使用图景。
当时的制冰流程主要包括选址挖掘地窖用以存放冰块;在地窖内铺设厚实的草毡以确保良好的隔热效果;在适当的时机切下并叠放冰块入库;以及对仓库实施严密的封土措施以保持恒温。
酒泉制冰厂批发价格表2024
正负抵消下,面对本周开启的高温天,卢伟他们每日2000条冰块的产能并不饱和,“基本上每天下午一点多就休息了”。而这样的每日产能,只是前年24小时满产制冰的三分之一;去年则因为需求收缩遭遇了亏损的一年。“今年还说不准,到目前为止不不亏。”
经营成本挤占利润
除了市场需求的冷暖各异,经营成本的不断攀升也在普遍挤占制冰厂的利润。
作为当地主要用于保障农贸市场用冰需求的企业,陈美忠用“做福利”来形容卖到农贸市场的冰块价格,“卖到市场的价格会比卖到工厂的便宜些,高温天的出厂价大约15块一条”。由于今年制冰所用的水都换成了自来水,“都是雪白的冰,成本也高了”,再加上每月8000元左右的工人工资和与人工成本相近的电费,整体运营成本居高不下。去年,他们在新建厂房时一次性投入了200多万元的全自动化设备,才支撑起了今年的产能。